当前位置:首页 > 办事指南
市内户口迁移
事项编码:6229250000000139594480QT00059002
办理部门
和政县公安局
办理地点

各辖区派出所户籍室 

办理时间
法定工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-5935036
投诉电话
0930-5935066
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
市内户口迁移
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

辖区内的常住户籍人口

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

迁入户的居民户口簿

原件 原件

必要

与迁移事由相关的证明材料

原件 原件

必要

16 周岁以上迁移人员提供一寸白底彩色照片1张

原件 原件

必要

迁移人员的居民身份证、户口簿

原件 原件

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》第二条第一款中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。第十三条公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记:(一)复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件;(二)从国外回来的华侨和留学生,凭中华人民共和国护照或者入境证件;(三)被人民法院、人民检察院或者公安机关释放的人,凭释放机关发给的证件。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统