当前位置:首页 > 办事指南
临时居民身份证的申领
事项编码:6229250000000139594480QT00043000
办理部门
和政县公安局
办理地点

和政县城关镇西街1号城关派出所身份证办理大厅 

办理时间
工作日上午8:30—12:00,下午14:30——18:00
咨询电话
0930-5935036
投诉电话
0930-5935066
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
临时居民身份证的申领
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件
该事项无受理条件
申报材料
该事项无申报材料
表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》(2005年10月10日公安部令第78号)第二条规定:“居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。”第三条规定:“临时居民身份证具有证明公民身份的法律效力。”第八条规定:“临时居民身份证由县级人民政府公安机关统一制发、管理。”第九条规定:“具备本办法第二条规定条件的公民,可以向常住户口所在地的公安派出所申请领取临时居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申领临时居民身份证。”第十条规定:“临时居民身份证由公民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。”第十一条规定:“公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿、本人近期一寸免冠黑白相片,并在其《居民身份证申领登记表》中加以注明。”第十二条规定:“公民申请领取、换领、补领临时居民身份证时,公安机关应当按照本办法的规定及时办理,并在收到申请后的三日内将临时居民身份证发给申领人。”第十三条规定:“领取了临时居民身份证的公民在领取居民身份证时,应当交回临时居民身份证。”

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统