当前位置:首页 > 办事指南
居民户口簿的申领、换领、补领
事项编码:6229250000000139594480QR00003004
办理部门
和政县公安局
办理地点

各辖区派出所 

办理时间
正常工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0930-5935036
投诉电话
0930-5935036
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
居民户口簿的申领、换领、补领
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

申报立户登记后,公安派出所应当签发居民户口簿。变更户主或者户主户口迁出的,应当收回原居民户口簿,签发新的居民户口簿。公民遗失居民户口簿的,应当由户主及时到公安派出所申报证件遗失和补发。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

换领时还需提交原户口簿,原件1份。

原件 原件

必要

户主本人申领、换领、补领,需提供本人居民身份证,原件1份;

原件 A4纸一式一份

必要

户内成员申领、换领、补领,需提供本人和户主的身份证,原件各1份;

原件 A4一式一份

必要

表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

(一)《中华人民共和国户口登记条例》第四条户口登记机关应当设立户口登记簿。城市、水上和设有公安派出所的镇,应当每户发给一本户口簿。农村以合作社为单位发给户口簿;合作社以外的户口不发给户口簿。户口登记簿和户口簿登记的事项,具有证明公民身份的效力。第二十二条户口簿、册、表格、证件,由中华人民共和国公安部统一制定式样,由省、自治区、直辖市公安机关统筹印制。公民领取户口簿和迁移证应当缴纳工本费。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统